Diego Fructuoso

Como regatista, tal y como puede comprobarse repasando mi Curriculum Vitae deportivo, he estado vinculado siempre a la vela olímpica, principalmente a las clases Finn y Star. En ésta última navegué junto al campeón olímpico José María Van der Ploeg, llegando a proclamarnos subcampeones de Europa en 2002.

Mi estreno a bordo de un Volvo Open 70 en competición fue en la pasada edición de la Vuelta al Reino Unido e Irlanda 2010, donde participé con el Telefónica Azul.

Al año siguiente fui Media Crew Member (MCM) en la Volvo Ocean Race 2011-2012 con el Team Telefónica, donde finalizamos la competición en 4º lugar, habiendo realizado tres primeros puestos consecutivos en las etapas de Alicante-Cape Town, Cape Town-Abu Dhabi y Abu Dhabi-Sanya.

Asimismo cuento con experiencia en la clase TP 52, donde he participado en el Circuito MedCup con los equipos españoles Caixagalicia y Balearia, además de en otras clases de crucero donde he navegado en el “Murcia Turística” durante tres temporadas o el Movistar, con quien logré el subcampeonato en RI2 de la Copa del Rey de 2010.

Tras realizar la Vuelta España a bordo del Team Telefónica este verano del 2012, mi próximo reto será cruzar el Atlántico a final de 2012.

Diego es el director del RETO PELAYO VIDA TRASATLÁNTICA 2016.

Equipos y algunos resultados

  • Volvo OceanRace: 2011-2012 a bordo del Team Telefónica.
  • Vuelta España a vela 2011-2012 a bordo del Team Telefónica.
  • Circuito MedCup: (2006 y 2008), en clase TP 52, en los equipos Balearia y Caixagalicia.
  • Miembro de la tripulación (2005, 2006 y 2007) equipo Murcia Turística.
  • Patrón (2008) del equipo ItemPower Sport- X‐41.
  • Copa de España de j80 (2007), Medalla de plata
  • XIII Trofeo Tabarca‐Ciudad de Alicante (2008), Campeón
  • Copa del Rey(2010), equipo Movistar, Subcampeón
  • CircuitoPlatú 25 C. Valenciana (2010), Subcampeón
  • Copa de España, Platú 25 (2010), Medalla de bronce

Clase Star y Finn

  • Europeo de Primavera (2002), Medalla de Plata
  • Trofeo S.A.R. Infanta Cristina clase Finn (2002 y 2004), Campeón
  • Copas de España (6), 5 en clase Finn y 1 en clase Star (2002-2007)
  • Olimpiadas de Pekín, Sparring del Equipo Olímpico Español
  • Campeón de España absoluto clase Finn (2004 y 2009).
  • Campeón V Semana del Atlántico Vigo clase Finn (2004).